Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников при катании со снежной горки

Правила поведения детей на ледяной горке

1. Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

2. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

3. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
4. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

5. Не перебегать ледяную дорожку.

6. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
7. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

8. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

9. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
10. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
11. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.

12. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.