Меры личной безопасности в местах массового пребывания людей

Меры личной безопасности в местах

массового пребывания людей.

Соблюдать меры личной безопасности необходимо всегда и везде. Посещая места массового пребывания людей, не помешает быть осмотрительным, внимательным и осторожным.

1. Посещая места массового пребывания людей - большие праздники и концерты нужно быть внимательным и обращать внимание на все подозрительное. В случае возникновения чрезвычайной ситуации при большом скоплении народа могут возникнуть непредвиденные ситуации, последствия которых можно минимизировать, соблюдая правила безопасного поведения в местах массового пребывания людей, иначе говоря, правила поведения в толпе.

В местах массового пребывания людей при ЧС люди гибнут и получают травмы чаще всего в результате давки, возникшей вследствие паники. По возможности, выбирайте наиболее безопасное место. Оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград.

1. В случае возникновения паники обязательно необходимо снять с себя галстук, шарф.

1. При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы, защитить грудную клетку руками. Ни в коем случае не следует поднимать руки над головой (сдавят грудную клетку) или опускать их вниз (при сжатии толпы руки не удастся поднять).

1. Нельзя вливаться в толпу сбоку, нагибаться, поднимать с пола оброненные предметы, хвататься за деревья, столбы, ограду.

1. Надо стараться всеми силами удержаться на ногах, избегать мест наибольшего скопления и давления - сужений, выступов и т.п.

1. В случае падения необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги и постараться подняться по ходу движения толпы.

Не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и выкрикиванием лозунгов. Не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам и группам лиц. Не вмешивайтесь в происходящие стычки. При первой же возможно­сти постарайтесь покинуть толпу.

Администрация МБДОУ № 3 «Ласточка»