Дидактическая игра по нравственно-патриотическому воспитанию

19 декабря 2023 г.

Дидактическая игра «Национальные костюмы»

Цель игры: ознакомление детей с национальными костюмами народов, проживающих на территории России.

Мы все разные, но всех нас объединяет одно - любовь к своей Родине .
В игре представлены 8 костюмов (русский, удмуртский, татарский, башкирский, чеченский, костюм хантов, народов Севера, калмыцкий)

Игра «РУССКАЯ ИЗБА»
Цель игры: изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.

Задачи:
- познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т.д.).
-обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами (ухват, чугун, прялка и т.д.).
-воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным играм и традициям, обычаям гостеприимства, развивать интерес к русскому фольклору.