Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра на липучках «Предметы народного быта»

11 декабря 2023 г.

Дидактическая игра на липучках «Предметы народного быта»

Цель игры: изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.  

Задачи:

- познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т.д.).

-обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами (ухват, чугун, прялка и т.д.).

-воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным играм и традициям, обычаям гостеприимства, развивать интерес к русскому фольклору.

Приобщение детей к традициям и обычаям русского народа необходимо начинать с раннего возраста. Детям очень нравится слушать русские народные сказки. А в сказках часто встречаются предметы быта русского народа, с которыми дети еще не знакомы.

Данная игра познакомит детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, самовар, чугунок, ухват, лукошко, сундук, туесок, ложка, лапти, чаша, рушник, квашня, крынка, светильник, горшок, черпак, плошка, балалайка и т.д.).

ПРАВИЛА ИГРЫ:

           Игра рассчитана на группу из 2-3 детей, но можно играть и с 1 ребенком. Сначала взрослый рассказывает о внешнем виде русской избы, показывая фасад дома, а затем переворачивает макет и перед детьми оказывается пустая комната избы. Задача детей расставить предметы интерьера. Каждому ребенку раздается по 2-3 картинки. Взрослый загадывает загадки, задает вопросы, ребенок у кого оказывается загаданная картинка, поднимает ее вверх (правила игры в лото), а взрослый показывает, где предмет интерьера стоял в русской избе и коротко рассказывает о предназначении этого предмета. Игра очень познавательная и интересная. 

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

О избе

Избы строились из сосны или ели. Рубили прямые ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна, из них ставился сруб (от слова рубить) Избы строили, не используя гвозди. Затем прорубали окна, крыли крышу, покрывали ее соломой, зимой, когда не хватало корма скоту, солома с крыши могла пойти на прокорм. Далее шла отделка дома, на крышу ставили конек, на окна навешивали ставни. А что же там внутри дома? Мы проходим через сени, это холодный не отапливаемый коридор, заходим в избу, а там…. А там одна комната – горница, она является и кухней, и гостиной, и спальней. А что же в этой комнате есть? Перед вами пустая горница, сейчас мы расставим в комнате различные предметы, и получится интерьер русской избы.

О печке

А для чего нужна была печка? (чтобы готовить пищу, отапливать избу, сушить валенки, спать на ней. Во многих избах она была обычно из глины, перемешанной с камнями - глинобитная на деревянном основании. И в наше время сохранилось много изб с русской печью. ПЕЧЬ – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. Не случайно печь распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках. Назовите сказку, которую вы знаете. (Гуси-лебеди)

О Божнице

Божница находилась в красном углу. Это маленькая полочка (иногда двухъярусная), божница, на которой одна, две небольшие иконы, писанные на деревянных досках или литые медные.

О буфете, шкафах

Шкафы были различных размеров и видов, были украшены резьбой, токарными деталями, росписью. Часто в шкафчиках применяли сквозную резьбу, что делалось для проветривания продуктов.

О лавке, скамье

Она была прибита к стене, и ее нельзя было передвигать. Переносная лавка называется – скамья. Лавку мастерил сам хозяин из толстых и широких досок. У каждого члена семьи было свое место. Хозяин сидел под иконами, а хозяйка с краю, чтобы никому не мешала, подавая на стол. Позже появились стулья, и табуретки для сидения работника – коряки. Найдите их среди предметов.

О столе

За столом собиралась вся семья, обсуждались все вопросы. Место хозяина дома называлось большим местом. Остальные члены семьи садились за стол в порядке старшинства.

О сундуке

Сундуки — обязательная принадлежность избы. В них хранили одежду, холсты и другую домашнюю утварь. Сундуки делали большие и маленькие.

О посуде

Посуда была глиняная и деревянная. Посуда длинными, зимними вечерами украшалась резьбой и росписью.

О прялке

Прядением, как правило, занимались девушки. Прялка с колесом называлась – самопрялка. Прялки до сих пор сохраняются во многих деревенских домах. Из овечьей шерсти вяжут, как и прежде, носки, рукавицы, валяют валенки.

Об утюгах

Утюги были двух видов, в которые клали раскаленные угли и которые ставились на печь.

Об ухвате

Им отправляли в жар горшки с пищей. Это приспособление, представляло собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце.