Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в конкурсе видеосюжетов "Практические методы и приемы обучения детей на занятиях дополнительного образования

20 февраля 2024 г.

Технологическая карта занятия по робототехнике с детьми старшего дошкольного возраста

 

Тема занятия: «Зоопарк».

Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: подготовительная.
Цель занятия детская: заселение макета  «Зоопарк» моделями животных при помощи  конструктора «ROBOTIS DREAM».
Цель взрослая: закрепление  представлений у детей об обитателях зоопарка с помощью создания моделей животных из конструктора «ROBOTIS DREAM».

Задачи:

Образовательные:

Учить детей конструировать модели животных опираясь на видео инструкцию сборки на планшете;

Формировать умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, самостоятельность.

Материалы и оборудование:  конструкторы «ROBOTIS DREAM», проектор,  планшеты, интерактивная доска, презентация с загадками о животных, макет зоопарка из конструктора «Лего».

Предварительная работа:  рассматривание книг, альбомов о животных; просмотр короткометражных видеофильмов о диких животных.

 

 

 

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

  Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап 

3 мин.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности.

1.Воспитатель предлагает детям отгадать загадки, которые помогут детям понять тему занятия.

2. Проводит ситуативный разговор по актуализации содержания деятельности на подготовительном этапе:

3.Задаёт вопросы:

где живут  животные, про которых говорится в загадках?

Где мы ещё можем их увидеть, кроме их родных мест обитания?

4. Вспоминает с  детьми  конструирование  плоскостных моделей животных белки и совы. 5.Предлагает каждому ребёнку выполнить модель белки или совы с усложнением (создание объёмной модели) опираясь на видео инструкцию на планшете и заселить их в  «Зоопарк».

Подгрупповая

Наглядные: показ презентации «Загадки про животных»;

Словесные: ситуативный разговор, вопросы, инструкция.

Принимают участие в ситуативном разговоре: отгадывают загадки и анализируют содержание деятельности на подготовительном этапе.

Дети проявят желание (готовность) конструировать модели животных.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

23 мин.

Создание объемных моделей  белки и совы с опорой на видео инструкцию сборки на планшете.

1. Подводит детей к созданию моделей по заданным условиям.

2. Педагог наблюдает за тем, как дети собирают модели и по необходимости включается в деятельность.

3. Напоминает детям правила безопасного использования конструктора и планшета.

Словесные: инструктаж, озвучивание правил.

Наглядный: видео презентация сбора модели.

Практические: оказание детям помощи в выполнении моделей

Создают модели животных по заданным условиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сконструируют объемные  модели белки и совы.

2.1.

Динамическая пауза

0,5 мин.

Удовлетворение двигательной потребностей.

Педагог проводит физминутку.

Словесный: Побуждение

Наглядный: показ.

Практический: выполнение физических упражнений.

Дети удовлетворяют двигательную активность.

3

Заключительный этап

3,5 мин.

Подведение итогов деятельности. Формирование мотивации на последующую деятельность.

Педагог задаёт детям рефлексионные вопросы: 1.Удалось ли достигнуть запланированного?,

2.Что было самое сложное в процессе изготовления моделей? и др.

Словесный (вопросы-ответы)

Принимают участие в беседе, отвечая на вопросы.

Подводят итоги деятельности. Выскажут свои мнения о практической значимости деятельности.

4

Сильные стороны

Занятия по робототехнике проходят по принципу от простого к сложному.

На начальном этапе дети работали по  образцу, схеме,   карточкам с моделями.

 На данный момент  дети уже самостоятельно  создают более сложные модели из конструктора  РОБОТИС ДРИМ. Преимущество использования видео инструкции  при конструировании  позволяет рассмотреть  детям  модель под любым ракурсом, со всех сторон, увеличить её, перевернуть,  увидеть как присоединяются детали, с помощью разных заклепок, в результате чего дети лучше усваивают процесс сборки и быстрее собирают модель.