Первый этап муниципального конкурса чтецов «Мир сказок и рассказов»

10 февраля 2023 г.

Сценарий «По страницам произведений К.Д. Ушинского»

Цель: формирование познавательного интереса к произведениям К.Д. Ушинского.

Задачи.

1. Закрепить знания детей о произведениях К.Д. Ушинского.

2. Формировать связную речь, обогащать словарь.

3. Развивать у детей творческие способности, внимание, мышление, память.

4. Воспитывать интерес к художественному слову, доброжелательное отношение к произведениям К.Д. Ушинского.

Материал:

Сказки и рассказы  К.Д. Ушинского; портрет К.Д. Ушинского, иллюстрации к произведениям,  презентация.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята!  Скажите, а вы узнали, чей это портрет? (ответы детей)

Да, это великий русский педагог, писатель и сказочник К.Д. Ушинский. Он сочинил рассказы о животных и птицах,  явлениях природы, о самих детях - об их занятиях и играх.

Ведущий: Константин Дмитриевич Ушинский родился 200 лет назад, 2 марта 1824 года в городе Тула, что не далеко от Москвы. Отец у него был офицер, мама занималась воспитанием детей.

Ведущий:  Когда Константин Дмитриевич  вырос и стал учителем он начал сочинять интересные рассказы для детей, сказки, игры и загадки.

Ведущий: Книги Ушинского открывали детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинали жить, и в котором так много было незнакомого, непонятного и таинственного.

Ведущий: Вот послушайте одну присказку для самых маленьких, о том, как важны семейные ценности, как важно сохранить мир и гармонию в семье.  «Петушок с семьей» 2 младшая группа

Ведущий:  А сейчас вы узнаете, как мальчик Вася бережно относился к живым существам-уточкам, не допуская грубости и жестокости. «Уточки» 2 младшая группа

Ведущий: Воспитанники средней группы «Мультяшки» покажут короткую зарисовку о том, как мужик привел ученого медведя людям на потеху и себе на заработок. «Ученый медведь»

Ведущий: Простыми словами автор передаёт журчание ручья, пение птиц, шум леса и многие другие природные явления, учит ребят подмечать существенные черты в окружающей природе. Воспитанники старшей группы «Смешарики» разыграют инсценировку  «Четыре желания»

Физминутка: (Дети имитируют движения)

Встаньте те, кто любит зиму. Представите, что вы играете в снежки.

Встаньте те, кто любит весну. Покажите прилет птиц.

Встаньте те, кто любит лето. Похлопаем в ладоши.

Встаньте те, кто любит осень. Покажите, как листья кружатся и падают.

Ведущий: А сейчас для вас покажут инсценировку рассказа «Жалобы зайки» воспитанники старшей группы «Сказка». Вы увидите,  как заяц обижается на свою жизнь, ему кажется, что все его обижают от охотника до глупой вороны. «Жалобы зайки»

Ведущий: Ребята,  а сейчас воспитанники подготовительной группы «Непоседы» разыграют для вас сказку «Умей обождать», в которой говорится о том, как дружно жили петушок с курочкой, только Петя стремился скорее познать мир вокруг и не любил слушать советы сестрицы. «Умей обождать»

Воспитатель: Сейчас воспитанники подготовительной группы «Ягодка» расскажут историю о том, как в лесу около деревни завелся леший «Леший»