Тема недели "Овощи" с 220.07 по 24.07 2020 года

Лето время отдыха и развлечений,  но нельзя забывать о закреплении в памяти ребенка приобретенных в течение учебного года знаний и навыков. Самый продуктивный метод повторения пройденного материала – включить полученные за год знания и умения в рамки занимательных игр. Не надо заставлять ребенка летом заниматься специально. Только игра и живое непосредственное общение! Предлагаем Вам  подборку игр, которые помогут летнее «обучение» сделать интересным.

Тема: ОВОЩИ

1. Рассмотреть вместе с ребенком картинки. Познакомить его с названиями овощей. Зак­репить в словаре обобщающее понятие «овощи».
  2. Назвать цвет овощей по образцу: помидор красный, ...и т. д.
  3. Соединить линиями овощи с соответствующими фигурами. Назвать форму каждого ово­ща по образцу: «Огурец овальный».
  4. Игра «Жадина»: Представь, что это твои овощи. Ответь на вопросы: Чей это огурец?
    (Мой огурец.) Чья капуста? (Моя капуста.) И т. д.
  5. Рассказать ребенку, что готовят из овощей. Игра «Какой сок? Какая запеканка? Ка­кое пюре?»: Скажи, как по-другому называется сок (запеканка, пюре) из моркови?
    (Морковный сок; морковная запеканка; морковное пюре.) И т. д.

6. Упражнение «Расскажи-ка!»: Составь рассказы об овощах по предложенному на­глядному плану.

7. Упражнение «Поваренок»: Расскажи, что нужно сделать, чтобы приготовить суп? (Овощи моют, чистят, режут, варят.) Сок? Пюре?

8. Упражнение «Назови правильно»:

Задание 1: Покажи, где огурец, огурцы и т. д. Соедини линиями одинаковые овощи. Задание 2: Взрослый показывает, а ребенок называет овощи. Образец: «Это поми­дор. Это помидоры».

9. Упражнение «Из чего — какой?»: Обведи пунктирные линии и назови, из каких ово­щей и что приготовила мама. Какой (какая, какое) это сок (салат, пюре, запеканка)? [Морковный сок. Овощной салат. И т. д.)

10. Составь предложения по картинкам.

11. Упражнение «Нарисуй»: Рассказать ребенку, где растут овощи и как их убирают с грядки. Выполнить предложенные ниже задания.

12. Познакомить ребенка с многозначными словами, объяснить разницу в значениях этих слов.

13. Упражнение «Что купила белочка в магазине»: Рассмотри рисунки. Сравни их и назови, что увезла белочка из магазина.