Дети должны усвоить: какие птицы улетают в тёплые края, основные названия птиц, из каких частей состоит их тело, чем оно покрыто, как птицы передвигаются, чем питаются, где живут, почему осенью они улетают.

Словарь ребёнка должен включать слова: утки, гуси, лебеди, журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки; части тела, перья; гнездо, стая, клин, вереница, поодиночке; корм, кормушка; щебетать, летать, улетать, прилетать,

ходить, прыгать, махать.

Грамматический строй речи

1. «Как улетают птицы?» возьми много

пуговиц и разложи их так, как улетают:

гуси, утки, лебеди - вереницей;

журавли - клином;

ласточки, грачи, скворцы - вереницей;

кукушки - поодиночке.

2. «Чем питаются птицы?» (полный ответ!)

Птицы питаются червяками (бабочками, жуками, улитками, комарами, кузнечиками, гусеницами, стрекозами, муравьями, мухами).

3. «Четвёртый - лишний», (назвать лишнее и объяснить свой выбор)

Ласточка, волк, заяц, кошка (лишняя ласточка, потому что это - птица, а остальные - животные) Скворец, собака, кукушка, соловей.

Воробей, голубь, журавль, синица.

Грач, лебедь, утка, ворона

4. «Кого много в лесу?» (словоизменение)

В лесу много скворцов (ласточка, соловей, аист, грач, журавль, кукушка)

5. «Сосчитай» (согласование существительных с числительными в роде, числе и падеже):

Одна ласточка, две ласточки, пять ласточек. (кукушка, скворец, соловей, аист, грач, журавль)

6. «Скажи правильно» (использование глаголов в ед. и множ. числе):

Птица улетает, а птицы ... (улетают)

(вылетает, залетает, прилетает, летает, клюёт, машет крыльями, прыгает, кричит, спит, вьёт гнездо, поёт)

Связная речь

1. Составь предложение из слов:

Скворец, тёплые края, прилетать.

Гнездо, высиживать, грач, птенцы.

Червяк, ласточка, птенцы, принести, голодные. Небо, летать, кричать, журавль, большой. Болото, утки, крякать, громко. Лебеди, стая, пруд, плавать, красивые.

Какие птицы улетают зимовать в теплые края

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка» Сказки для детей