В рамках образовательной деятельности предлагаю Вам совместно с вашим ребенком закрепить лексическую тему «Весна. Сельскохозяйственные работы весной»

Речевые игры.

1. «Назови ласково» Сад - садик, пастух, поле, огород, теплица, плуг, ведро, кисть

2. «Один – много» Огород – огороды , теплица, пастбище, побелка, трактор, плуг, борона, лопата, грабли, семена, ведро, кисть

3. «Посчитай!» Один пастух, два (три, четыре) пастуха, пять пастухов; поле, сад, огород, теплица, лопата, грабли , ведро, кисть

4. « Назови птенцов» Журавль - журавленок, гусь - гусенок, кукушка-…, стриж -…, утка -…, грач -…, лебедь -.

5. « Нет чего или кого?» Нет садовода, нет ( поле) , огород, теплица, пастбище, пахота, сев, побелка, трактор.

6. «Подбери родственные слова» Сад – садовник, посадка, рассада, … ; Огород – огородный, изгородь,….; Пашня – пахать, пахарь, …; Поле – полевой, полевод, … .

7. «Доволен чем( кем?» Доволен садом, лопатой, … пастух, поле, огород, теплица, пастбище, пахота, сев.

Сельскохозяйственные работы весной (беседы с ребенком)

Полевые. В марте на полях раскидывают снежные сугробы, начинают работу по задержанию или спуску талых вод. Завозят на поля минеральные удобрения и проверяют всхожесть семян. В апреле готовят почву к посеву и сеют яровые, производят подкормку озимых. В начале мая сажают картофель. В этом месяце заканчивают посев поздних яровых, вторично подкармливают озимые, пропалывают зерновые культуры.

Огородные. В марте сеют в парниках семена редиса, укропа, шпината, капусты. В апреле собирают урожай ранних парниковых овощей и на место их высаживают рассаду. В конце месяца высевают в грунт петрушку, репу, горох, лук (севок), морковь, сажают лук (на репку). В начале мая высаживают в грунт рассаду ранней капусты, в середине второй половины ― поздней. В конце месяца проводят борьбу с насекомыми, нападающими на рассаду. В это время сеют огурцы, кукурузу и фасоль.

Садовые. С наступлением теплых дней обрезают деревья и места обрезки покрывают садовой замазкой. Срезают концы веток (4―5 см) черной смородины и крыжовника, где перезимовывают вредители. В апреле в саду заканчивают обрезку деревьев; отряхивают с них и уничтожают яблоневых и вишневых долгоносиков. Вносят удобрения в междурядья и приствольные круги, рыхлят их. Сажают новые плодовые деревья и ягодные кусты. До набухания почек и после распускания их (до цветения) опрыскивают деревья. Ко времени цветения подготавливают дымовые кучи для защиты растений от заморозков. В конце апреля выставляют в сад ульи с пчелами

ТРУД ЛЮДЕЙ ВЕСНОЙ