Младшая группа. Художественно-эстетическое развитие. Тема недели «День Победы"

Уважаемые взрослые!

Спросите у ребенка, почему улицы и дома города  украшены флагами, шарами, цветами, лентами? Расскажите ему, что город украсили к празднику, который называется «День Победы».

Давно-давно, когда тебя и меня еще не было на свете, а наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки были маленькими, на нашу страну напали враги. Они хотели забрать у нас нашу землю, но храбрые солдаты пошли воевать с врагами и победили их. Поэтому в праздник День Победы мы поздравляем наших стареньких дедушек и бабушек, дарим им цветы, подарки и говорим «спасибо»  за то, что они победили врага.

Прочитайте ребенку стихотворение  Т. Белозерова  «Праздник Победы».

Майский праздник – День Победы – отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.(объясните ребенку, что такое «орден»)

Их с утра зовет дорога на торжественный парад,

И задумчиво с порога вслед им бабушки глядят.

Объясните ребенку, что такое «парад».

А когда бывает праздник День Победы, то вечером обязательно бывает праздничный салют. Давай с тобой это покажем.

Выполните с ребенком физкультминутку «Салют».

Вокруг все было тихо. Встать прямо, руки внизу.

И вдруг салют, салют! Поднять руки вверх.

Ракеты в небе вспыхнули и там, и там, и тут! Помахать руками над головой влево, вправо.

На улицу, на улицу все радостно бегут. Легко бежать на месте.

Кричат: - Ура! – любуются на праздничный салют. Кричать «Ура!» и махать руками над головой.

Предлагаем Вам посмотреть с вашим ребенком, как проходит парад Победы в самом главном городе Москва и послушать песню «С дедом на парад».

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=ou2pdFGDrwM

Задайте ребенку несколько вопросов, что он видел на экране.