Средняя группа. Художественно-эстетическое развитие. Тема недели «День Победы» с 04.05 по 08.05 2020 года

Спросите у ребенка, почему улицы и дома города  украшены флагами, шарами, цветами, лентами? Расскажите ему, что город украсили к празднику, который называется «День Победы». Прочитайте четверостишие.

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны.

Сегодня праздник - День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

Послушай. Давно-давно, когда тебя и меня еще не было на свете, а наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки были маленькими, на нашу страну напали враги  - немецкие фашисты. Они хотели завоевать  нашу землю и жить на ней.  Но наши храбрые солдаты пошли воевать с врагами. Воевали и летчики, и танкисты, и моряки. А оставшиеся дома люди помогали солдатам: на заводах делали оружие, в поле выращивали хлеб, овощи для фронта, шили военную форму. Все помогали солдатам. Помогала им даже песня. Давай послушаем, как поет песню маленький мальчик, которому столько же лет, сколько тебе. Эта песня призывает  бороться с врагом.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=HyVD6NrR3Oc

Вопрос взрослого: Как ты думаешь, победили врага наши воины? (…) Конечно, победили. Поэтому  праздник так и называется - «День Победы». В этот  день мы поздравляем наших стареньких дедушек и бабушек, дарим им цветы, подарки и говорим «спасибо»  за то, что они победили врага.

Прочитайте ребенку стихотворение  Т. Белозерова  «Праздник Победы».

Майский праздник – День Победы – отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена. (объясните ребенку, что такое «орден»)

Их с утра зовет дорога на торжественный парад,

И задумчиво с порога вслед им бабушки глядят.

Объясните ребенку, что такое «парад».

Предложите вашему ребенку вместе с вами посмотреть, как проходит парад Победы в самом главном городе Москва, и послушать песню «С дедом на парад».

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=ou2pdFGDrwM

Задайте ребенку несколько вопросов, что он видел на экране.