Подготовительная группа. Художественно-эстетическое развитие. Тема недели «Цветы» с 12.05 по 15.05 2020 года

Предложите ребенку «отправиться в путешествие».

Сегодня я  предлагаю тебе отправиться  на сказочную цветочную планету.  А как мы там окажемся? (…) Итак, мы с тобой в ракеты сели, вместе в космос полетели. Вышли в космос невесомый. Здесь совсем не так, как дома! Представь себе, что мы прилетели на планету цветов. Что мы здесь увидим? (…) А какие цветы здесь растут?(…) Но это не только планета цветов, здесь еще звучит красивая музыка.

Предложите ребенку посмотреть клип и прослушать «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=9a4DnEWXMHM

Какие цветы ты видел на экране? (…) А я увидела еще много знакомых мне цветов (назовите цветы). Оказывается, на этой цветочной планете растут и цветут такие же цветы, как и на нашей земле! А какая музыка звучала? (красивая, легкая, плавная и т.д.) Это музыка из балета «Щелкунчик» «Вальс цветов». Ее написал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.

Послушай небольшой отрывок из стихотворения И.З. Сурикова.

Зеленый луг, как чудный сад,  пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов на нем разбросаны букеты.

Росинки светлые на них сверкают ярко, точно блестки.

Целуют пчелы их и пьют благоухающие слезки…

А что такое «Вальс»? (…) Да, это легкий, воздушный танец, его танцуют пары в постоянном кружении. Давай попробуем станцевать его.

Предложите ребенку сделать несколько вальсовых движений вместе с вами под музыку.
А теперь давай вернемся на землю и попадем на луг. Как ты думаешь,  чего много на лугу? (…) Конечно, у нас на земле на лугу тоже растет много цветов. Давай послушаем песенку «Самая счастливая» и посмотрим клип.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=hLRL4mIFF3U

Какие цветы рвала девочка на лугу? (…) Что она сплела из них? (…) А что девочка подарит маме? (…)

Предложите ребенку повторять текст и подпевать песенку.

Текст песни «Самая счастливая»
1. Выглянуло солнышко, блещет на лугу.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
И ромашки белые рву я на лету.
Я веночек сделаю, солнышко вплету. (3 раза)
2. День искрится радостью, вдаль меня манит,
Надо мною радуга весело звенит.
У реки под ивою слышу соловья,
Самая счастливая в это утро я! (3 раза)
3. Собрала в ладошки я чистую росу,
Радугу и солнышко я в руках несу!
И цветы над речкою, песню и зарю -
Всё, что утром встречу я, маме подарю! (3 раза)