2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Солнечная» с 17.08 по 21.08 2020 года

Обратите внимание вашего ребенка на картинку где изображено солнышко и задайте следующие вопросы.

- Что ты видишь на картинке? (…) Какое солнышко? (…)  Светит солнышко в окошко прямо в нашу комнату,  мы похлопаем в ладошки  -  очень рады солнышку!

(хлопки в ладоши) Давай послушаем песенку про солнышко и его друзей.

Пройдите по ссылке на YouTube  https://www.youtube.com/watch?v=8t6PinqDe14, посмотрите видеоролик и послушайте песню «Есть у солнышка друзья», сл. Каргановой, муз. Тиличеевой.

Задайте ребенку вопросы: Кто у солнышка дружок? (петушок). Он голосистый – это значит, что у него громкий, звонкий голос. Он встает рано утром вместе с солнышком и будит всех своим звонким голосом. Как кричит петушок? (…) А кто у солнышка друзья? (…) Правильно, это все мы – и ты, и я, и все дети. Почему мы любим солнышко? (…) Давай споем эту песенку вместе.

Текст песни «Есть у солнышка друзья»

1. Есть у солнышка дружок, голосистый петушок.

Хорошо, когда дружок голосистый петушок.

1. Есть у солнышка друзья. Это мы – и ты, и я.

Хорошо, когда друзья – это мы, и ты, и я.

- А теперь давай поиграем ручками в игру «Солнышко».

Игра-забава

Солнышко,  солнышко, погуляй у речки. («шагаем» пальчиками по столу)

Солнышко, солнышко, разбросай колечки. (сгибаем и разгибаем пальчики рук)

Мы колечки соберем, золоченые возьмем, («собираем колечки» в ручку)

Покатаем, поваляем (катаем воображаемые колечки между ладошками)

И назад тебе вернем. («подбрасываем колечки» вверх)

- Когда солнышко светит, всем гулять хочется. Давай посмотрим, как на прогулку вышла гулять курочка со своими цыплятками.

Пройдите по ссылке на YouTube, послушайте песенку «Цыплята» и посмотрите видеоролик. https://www.youtube.com/watch?v=X293oTW7ATs

Конечно, ваш ребенок знает эту песенку. Обратите его внимание на то, что в начале ролика звонко пел петушок. А еще на то, что когда курочка вышла гулять, светило солнышко, но потом его закрыла тучка. А в конце песенки снова появилось солнышко. Спросите ребенка, сколько было цыплят? Такие вопросы позволяют развивать внимание, зрительную память. Предложите ребенку спеть эту песенку.

Текст песни «Цыплята»

1. Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки —  жёлтые цыплятки.

1. Ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко!  Не ходите далеко,

Лапками гребите,  зёрнышки ищите.

1. Съели толстого жука, дождевого червяка,

Выпили водицы  полное корытце.

Поиграйте вместе с ребенком в игру «Солнышко – дождик».

Ссылка на YouTube  https://www.youtube.com/watch?v=7aLyRiHJOSw

На слова песни выполняйте соответствующие движения. На музыку дождя предложите ребенку спрятаться под зонтик.