Старшая группа художественно-эстетическое развитие Тема недели "До свидания, лето!" с 24.08 по 28.08 2020 года

Нам, конечно, всем жаль расставаться с теплым летом. Но мы предлагаем вам еще раз поговорить с ребенком об этом чудесном времени года с использованием музыки и видео.

Загадайте ребенку загадку:

Изумрудные луга, в небе радуга-дуга,

Солнцем озеро согрето. Всех зовет купаться ... (Лето)
Предложите ребенку посмотреть видео и послушать «Детскую песню про лето».

Поговорите о том, что вы видели на экране. Задайте ребенку вопрос: - Что такое лето? Что говорилось об этом в песне?  (Это поле, это лес, это облака, травы  и т.д.) - Какое лето? Как пелось в песне? (доброе, теплое и т.д.)

Повторите видео и предложите ребенку подпевать песню для развития певческих навыков.

1.Что такое, что такое, лето?  Это солнце! Это море света!

Это поле! Это лес! Это тысяча чудес!

Припев: Доброе лето, тёплое лето!

Сколько в нём красок и сколько в нем света!

Солнце стучится в окна с утра. Вставать пора!

2.Лето – это в синем небе облака. Лето - это пляж и быстрая река.

Это травы и цветы. Это – я,  а это – ты!

Припев тот же.

Поговорите об особенностях лета, о летних детских играх и забавах. – Что можно делать летом? В какие игры играть?

Предложите ребенку посмотреть видео и послушать еще одну песенку о лете в исполнении детской вокальной студии «Волшебники двора».

Поговорите о содержании видеоролика. Обратите внимание детей на то, что  на экране дети играли на музыкальных инструментах. - На каких инструментах играли дети? Пусть ребенок назовет инструменты, которые видел на экране. (гармошка, бубен, труба, туба, барабан, гитара, маракасы) – Ты видел(а), что один мальчик держал в руке палочку, когда дети играли на музыкальных инструментах. Это ДИРИЖЕР. Дирижер -  это руководитель группы  музыкантов. Он показывает, как и каким инструментам нужно играть свою партию в ансамбле или оркестре.  А чем еще занимались дети на экране? (качались на качелях, пускали мыльные пузыри, катались на катере и т.д.) Это задание на развитие музыкальной и зрительной памяти.

Предложите вашему ребенку станцевать веселый танец "Лето"

"Песня про лето"

"Волшебники двора"