Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Здоровый образ жизни" с 05.10. по 09.10.2020 года

Мы продолжаем поддерживать у детей устойчивый интерес к здоровому образу жизни.

Предложите ребенку подсказать словечко:

Просыпайся, поднимайся, застилай свою кроватку.

Умывайся, одевайся, нужно сделать нам… (зарядку)

А зачем нам нужно делать зарядку? (…) Правильно, она прогоняет сон, улучшает наше настроение, укрепляет наши мышцы, закаляет и укрепляет здоровье. А давай прямо сейчас сделаем  зарядку под веселую песенку «Зарядка».

Веселую песенку «Зарядка»

Какое у тебя сейчас настроение? (…) Что ты чувствуешь? (…)  А еще надо соблюдать режим дня. Режим - это верный помощник нашему здоровью. Он нужен для того, чтобы знать, когда и что нужно делать: завтракать, ходить на прогулку, обедать, спать, заниматься, играть. Скажи, что еще  нужно делать, чтобы быть здоровым? (…)  (умываться, обтираться прохладной водой, чистить зубы и т.д.) Послушай, есть дети, которые думают, что соблюдать режим дня вовсе не нужно. Они поздно ложатся спать, долго сидят перед телевизором или компьютером, поздно встают утром, чувствуют себя невыспавшимися и усталыми, завтракают, обедают, ужинают не вовремя и  наносят этим вред своему здоровью. Послушай стихотворение, в нем говорится об одном мальчике.

Я режим не соблюдаю, очень нужен мне режим!?

Целый день я мяч гоняю то с друзьями, то один.

Ранним утром на зарядку я, конечно, не встаю.

Вместо сытного обеда бутерброд я пожую.

Поздно спать люблю ложиться, после всех телепрограмм,

И не может добудиться меня мама по утрам.

-Ты, сыночек, бледный, вялый и совсем больной на вид.

Ты с утра уже усталый, может, что-нибудь болит?

А отец сказал с досадой: - Вот твоя ошибка, сын!

Соблюдать, конечно, надо в жизни правильный режим!

Почему мальчик был вялый, бледный? (…) Что еще помогает укреплять наше здоровье? (…) Многие люди для укрепления здоровья занимаются спортом. Что такое спорт? (это разные физические упражнения, регулярные тренировки, соревнования). Как называют людей, которые занимаются спортом? (…) Зачем люди занимаются спортом? (…) Да, спорт делает человека, сильным, крепким, выносливым и укрепляет здоровье. Какие виды спорта ты знаешь? (…) Давай посмотрим, что будут делать дети на экране и послушаем веселую песенку о спорте «Давай заниматься спортом». Слушай песенку и  повторяй за ними движения.

«Давай заниматься спортом»

Что делали дети на экране? (…) В какие спортивные игры  они играли? (баскетбол, футбол)  В какие игры любишь ты играть? (…) Каким видом спорта хочешь заниматься? (…) Я желаю тебе никогда не лениться, делать зарядку, все делать вовремя, заниматься физкультурой. Вот тогда ты вырастешь выносливым (ой), сильным (ой) и здоровым (ой).