Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Дикие животные – взаимосвязи в природе (сезонные изменения)" с 16.11. по 20.11.2020 года

Уважаемые родители!

Сегодня пополним знания детей о диких животных средствами музыки.

- Посмотри на картинку. Кого ты на ней видишь и как можно назвать их всех одним понятием? (…) Правильно, это дикие животные. Назови их. (…) Где мы можем увидеть диких животных? (…) Правильно, в лесу, в зоопарке. Сейчас мы с тобой увидим зоопарк, но он будет необычный – это паровоз-зоопарк.

Паровоз-зоопарк

Какая была песенка по характеру? (…) Да,  она была смешная, шуточная, веселая, быстрая, мажорная. Каких животных ты увидел? (…) Какой танец танцевал страус? (вальс) Как можно назвать страуса, если он танцует? (танцор) На каком музыкальном инструменте играл тигр? (на гитаре) Гитара – это какой инструмент? (струнный) Как можно назвать тигра, если он играет на гитаре? (гитарист, музыкант)

Вспомни, в детском саду вы слушали музыкальные пьесы из музыкальной композиции  «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сенс-Санса.  О каких диких животных вы слушали пьесы? (…) Вы слушали про льва, кенгуру, слона, антилоп и черепах. Давай посмотрим на экран и послушаем «Королевский марш льва».

«Королевский марш льва».

Какая была музыка? (важная, торжественная, громкая и т.д.) В некоторых местах она передавала звуками рычание льва. А теперь послушаем музыку про другого животного. Постарайся узнать его.

Сверните видео, чтобы ребенок не видел ролик, а только слышал музыку. Пусть он узнает музыку и назовет, о каком животном она рассказывает.

"Карнавал животных"

Ты узнал эту пьесу? (…) О ком она рассказала нам? (…) Да, это кенгуру. Музыка изображает прыжки кенгуру и ее остановки, как будто животное замирает, чтобы посмотреть, нет ли вблизи хищника.

Послушаем пьесу «Слон».

Пьеса «Слон"

Музыка передает танец слона – большого, неуклюжего, поэтому звуки низкие, грубые, а темп музыки медленный, неторопливый. Ты вспомнил все эти пьесы? (…) Расскажи о них папе (брату, сестре, бабушке и т. д.).