Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "8 Марта" с 01.03.02. по 05.03.2021 года

Приближается праздник – 8 марта! Мы продолжаем воспитывать у детей любовь к маме, бабушке,  уважение к старшему поколению  средствами музыки.

- Посмотри на картинку. Кто на ней изображен? (…) Что у них в лапках? (…) Кому они подарят цветы? (…) Да, они подарят цветы своей маме и поздравят ее  с праздником. Как называется праздник, который будет 8 марта? (…) Кого поздравляют в это день? (…) А теперь давай послушаем песню.

Красивая песня про маму

Задайте ребенку несколько вопросов:

- О чем пелось в песне?

- Какая песня по характеру?

-Что дарит девочка своей маме? И др.

Предложите ребенку выучить эту песню. В следующем виде представлено караоке  с текстом.

Мамочка милая, мама моя!

- У мамы и папы есть своя мама – это…? Правильно, это твои бабушки. Как зовут твоих бабушек? (…) Бабушки  добрые, они  очень любят своих внучат. Бабушки все умеют. Что умеют твои  бабушки? (…) За что ты любишь бабушек? (…) Давай посмотрим на экран и послушаем песенку о бабушке.

Песенка о бабушке.

Поговорите с ребенком о содержании песни, о ее характере.

- Что делали бабушки на экране? (…) Мы обязательно поздравим бабушку с праздником. А что мы можем ей подарить? (…) Давай выучим для нее стихотворение и расскажем его ей  на праздник.

Люблю я бабушку свою: добра, заботлива, умна.

Я даже в полдень устаю, — она хлопочет дотемна.

Ну, а когда весь дом храпит, еще с вязанием сидит.

Дремать мне утром не дает: — Вставай, засоня, садик ждет.