Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Театральная неделя" с 15.03. по 19.03.2021 года

Театрализованная игра-драматизация  является одним из видов творческих игр в дошкольном учреждении. Занимаясь с детьми театрализованной деятельностью, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь детей интересной, содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Посмотри на картинку. Что ты видишь? (…) Это театр.  Ты знаешь, что такое театр? (…) Театр — это искусство. В театре актеры переодеваются в различных героев и показывают различные театральные представления. Выступают они вот в таком  красивом здании, который так и называется «Театр».  В театре есть сцена, где актеры разыгрывают спектакль, есть места для зрителей. Послушай стихотворение.

Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт, декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера! Догадались вы, наверно:

Чудо есть на белом свете. В сказку верится недаром.

Это чудо, знают дети,  называется театром.

В театре очень красиво. Посмотри на эту картинку. Это театр внутри.

В детском саду тоже можно устроить театральное представление. Вы недавно показывали сказку для мам и бабушек к празднику 8 марта. Актерами были ваши дети. Давай посмотрим театральную сценку про тесто, которую тоже приготовили дети из детского сада.

Сценка - сюрприз "ТЕСТО"

- А вот на этой картинке (картинка ниже) кукольный театр. Для него нужна ширма. Актеры здесь куклы, которыми руководит человек. Он находится за ширмой и двигает куклами, и говорит за них.

- Есть много разных видов театра, ты обязательно познакомишься с ними позже.