Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Миром правит доброта (народные обычаи, традиции)» с 15.03. по 19.03.2021 года

Россия  богата мудрыми, красивыми традициями и обычаями. С некоторыми из них мы знакомим наших детей. В начале весны мы знакомим наших воспитанников с  праздником – Масленицей.

Загадайте ребенку загадку.

- Круглый, а не колесо.

Горячий, а не солнце.

Не пирог, а есть можно. (блин)

- Посмотри на картинку. Что ты здесь видишь? (…) Да, здесь люди празднуют праздник прощания с зимой и встречи с весной. Называется этот праздник «Масленица».  Масленица – это целая неделя гуляний, игр, вкусных  угощений. Это любимый  праздник, который проводился на Руси и продолжает проводиться сейчас.

Русский народ любил этот праздник, величал его ласковыми словами «честная Масленица»«веселая»«касаточка»«перепелочка». Люди ходили друг к другу в гости, угощали вкусными блюдами, блинами, играли в разные игры, пели, плясали, веселились. Обязательно делали чучело Масленицы из соломы, наряжали его и в конце масляничной недели сжигали, тем самым окончательно провожали зиму и встречали весну. Давай посмотрим на экран и послушаем песню про Масленицу.

Песня про Масленицу

- Главным блюдом этого праздника у русских всегда считались блины. «Блин – символ солнца,  хороших урожаев  и здоровых детей».

Давай послушаем русскую народную песню «Ой, блины, блины…» и посмотрим на экран.

Народная песня «Ой, блины, блины…»

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Отметьте веселый, задорный, радостный характер песни. Предложите ребенку разучить эту песню. Пусть он поет ее вместе с хором.

Песня "Блины"

1. Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели.

Припев: Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои!

2.Моя старшая сестрица печь блины ты мастерица.

3. Напекла она поесть сотен пять, а может шесть.

4. Гости, будьте же здоровы, вот блины мои готовы!