2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Я здоровье сберегу, от болезней убегу!» с 05.04 по 09.04.2021 года

Все мы хотим видеть наших детей  здоровыми. Поговорим с ними  о способах укрепления здоровья.

- Посмотри  на картинку. Что делают дети на картинке? (…) Какое настроение у детей? (…)  Подскажи слово: просыпайся, поднимайся, застилай свою кроватку. Умывайся, одевайся, нужно сделать нам… (зарядку) А зачем нам нужно делать зарядку? (…) Зарядка укрепляет наше здоровье, дарит нам хорошее настроение.  Если будешь каждый день делать зарядку, то станешь сильным и здоровым.  А давай прямо сейчас сделаем  зарядку под веселую песенку «Зарядка» вместе с ребятами на экране.

Песенка «Зарядка»

Есть много болезней, которые вредят нашему здоровью. Чтобы быть здоровым, надо заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, делать по утрам зарядку, чистить зубы, умываться с мылом, заботиться о своем теле – купаться. Давай посмотрим на экран и послушаем веселую песенку.

Детские песенки - Купаемся - развивающие и обучающие мультики - теремок песенки

А что нужно делать, если кто-то заболел? (…)  Кто лечит больных? (…) А что нужно делать самим, без доктора? (уложить больного в постель, дать ему чай из лекарственных растений с медом, не шуметь и не беспокоить его).Что бы детям быть здоровыми, им нужно вовремя ложиться спать и хорошо высыпаться.  Детям перед сном поют колыбельные песенки. Давайте споем  колыбельную песенку вместе:

Баю - баю - баюшки,  прискакали заюшки.

Люли - люли - люлюшки,  прилетели гулюшки.

Стали гули гулевать, стала … засыпать.

Еще,  чтобы дети не болели, им нужно давать витамины.  А теперь послушаем еще одну колыбельную песенку.

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Охарактеризуйте прослушанную колыбельную (песня ласковая, тихая, спокойная, нежная).