Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Вестники весны" с 12.04 по 16.04.2021 года

Наступила долгожданная весна. Поговорим об этом времени года  с ребенком, а поможет нам музыка и звуки весны.

- Посмотри на картинку. Какое время года ты видишь? (…) Кто  изображен на картинке? (…) Где они находятся? (…) Да, это весенний лес.  Весенний лес очень красивый. На деревьях появляются первые листочки, на земле прорастает зеленая травка, и появляются первые весенние цветы – подснежники.  Кто летит в небе? (…) Перелетные птицы возвращаются из теплых краев. Они тоже рады весне и поют свои весенние песенки. Весной птицы поют особенно красиво и радостно. Давай послушаем, как поет свою песенку синичка.

Песенка синички

- А теперь послушаем, как поет воробей.

Песенка Воробья

- Кто еще просыпается весной ото сна? (…) Просыпаются насекомые. Каких насекомых ты знаешь? (…)  Давай послушаем песенку про весну «Зима прошла».

Песенка «Зима прошла»

Поговорите о содержании песни: о чем она, какая по характеру. Предложите ребенку спеть эту песенку вместе с вами. В следующем видео дана фонограмма песни. Текст песни дан ниже. Пойте вместе с ребенком.

Текст песни «Зима прошла»

1. Воробей с берёзы на дорожку прыг.

Больше нет мороза. Чик-чирик!

2. Вот журчит в канавке быстрый ручеёк

И не зябнут лапки. Скок-скок-скок!

3. Высохнут овражки. Прыг-прыг-прыг-прыг-прыг!

Выползут букашки. Чик-чирик!

Видеоклип Зима прошла