Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Праздник весны и труда!" с 19.04 по 23.04.2021 года

Продолжаем воспитывать у детей патриотические чувства через любовь к родному краю, к Родине!

Задайте ребенку вопрос:

- Что такое «Россия»? (…)  Да, это страна, в которой мы живем. А что такое «родной край»?  Правильно, это такое место в нашей стране, где находится город, в котором мы родились и живем. Это и  наш поселок,  в котором находится твой детский сад.  Вспомни стихотворение «Скворец на чужбине». (прочитайте его еще раз ребенку)

Улетел скворец от стужи, сыто за морем живет,

Воду пьет из теплой лужи, только песни не поет.

Рвется он в края родные, где родился и где рос,

Где по-своему впервые слово «мама» произнес.

Он скучает по деревьям, по звенящему ручью,

По скворечнику, деревне, по соседу воробью.

По Аленке и Алешке, дорогим друзьям своим.

И немножечко по кошке, что охотилась за ним.

Так почему скворец не пел песни на чужой земле? (…) Правильно, он скучал по своей  Родине. Не только человеку плохо без Родины, но и птицам.

А какая наша страна? (…)

Предложите ребенку посмотреть клип и прослушать песню «Голуби почтовые».

Песня «Голуби почтовые».

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Задайте ребенку несколько вопросов: - О чем песня? – Какая она по характеру? – Зачем нужно любить и беречь Родину?

Ответь на мои вопросы:

-  Главный город России, столица Родины… /Москва.

- Как называют граждан России? …/россияне
-  На каком языке  разговаривают люди в нашей стране? … /на русском
- Как называется город, в котором мы родились и живём, …/Мыски

А можно гордиться Родиной?(…) А чем мы гордимся? (…) Прежде всего, мы гордимся нашими символами. Какие символы России ты знаешь? (…) Это наш герб, флаг, гимн. Мы гордимся нашими лесами, реками, нашей природой, березой, которая тоже является символом России.  Символом России также является матрешка – наша известная всему миру игрушка. Мы тоже ей гордимся. Но самое главное – мы гордимся нашими людьми: народными умельцами, шахтерами, рабочими, учеными, спортсменами.

В сердце ты у каждого, Родина, Россия!
Белые березки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей,
Нет другой на свете Родины такой!

Дети в нашей стране живут мирно и счастливо. Чтобы всегда так было, надо сделать так, чтобы все люди жили дружно, вместе оберегали свою Родину, гордились ей и делали все, чтобы она стала еще красивее и лучше. Посмотри на экран.

Песня «Большой хоровод»

Побеседуйте о том, что увидел ребенок на экране, о содержании песни. Если ребенок заинтересовался песней, разучите ее вместе. В следующем видео дана фонограмма песни и ее текст.

Большой хоровод