2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Деревья и кустарники" с 26.04 по 30.04.2021 года

Мы  продолжаем знакомить детей с деревьями  и кустарниками и  воспитывать чувство красоты и потребность заботиться о природе.

Обратите внимание ребенка на картинку. Поговорите о ее содержании. Покажите и назовите все деревья и кустарники, изображенные на ней. Поговорите о том, чем отличаются деревья от кустарников.

- Деревья вырастают большие, высокие, а кустарники низкие. У деревьев есть один ствол,  а у кустарников ствола нет,  и ветки растут прямо из земли.  У нас в России очень любят дерево березу. Про нее даже сочиняют стихи, песенки. Давай посмотрим на экран и послушаем шуточную песенку про березку.

Шуточная песенка про березку.

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране.

- А зачем нам нужны деревья и кустарники? (…)  Они дают нам кислород, чтобы мы дышали чистым воздухом. Деревья, кустарники – это растения. Листья  и корни некоторых растений лечебные. А еще деревья и кустарники очень красивые. Их нужно беречь. Нельзя ломать ветки. Всем растениям для хорошего роста  нужны солнце и вода. Давай посмотрим мультфильм про трех  котят и послушаем песенку.

Развивающие и обучающие мультики для детей - теперь деревья будем поливать

Задайте ребенку несколько вопросов:

- Зачем пришли котята в лес?

- Что делали 3 котенка в лесу?

- Что сделали котята из веток?

- Что сломали котята?

- Как надо помочь деревьям?

Поговорите с ребенком о правилах поведения в лесу.