Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Праздник весны и труда" с 26.04 по 30.04.2021 года

Трудовое воспитание в детском саду – обязательный процесс, благодаря которому у ребенка сформируется положительное отношение к трудовой деятельности, появится желание и умение трудиться, а также будут развиваться нравственные качества.

Послушай стихотворение:

У весны работы много, помогают ей лучи:

Дружно гонят по дорогам говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки, согревают всё вокруг.

Из-под хвои и травинки выполз первый сонный жук.

На проталине цветочки золотые расцвели,

Налились, набухли почки, из гнезда летят шмели.

У весны забот немало, но дела идут на лад:

Изумрудным поле стало, и сады в цвету стоят.

О чем это стихотворение? (…)  А у людей есть работа весной? (…) Что делают люди весной?(…)

- Посмотри на картинку. Что ты видишь на ней? (…) Какое это время года? (…)  Что делают дети? (…) Да, у людей весной тоже есть работа:  приготовить домики-скворечники для скворцов, навести порядок и чистоту на улицах, во дворах дома, убрать старую листву, ветки, упавшие с деревьев за долгую зиму, посадить новые деревья и многое другое.  Много забот у людей весной. Весна – самое горячее время года для земледельцев. В народе говорят: «Если весну проспал, зимой голодать будешь». Вот и трудятся люди на селе весной с раннего утра до позднего вечера. Вносят удобрения в почву, вспахивают  и боронуют землю на полях. Поля засевают зерновыми растениями. Давай посмотрим видео о труде людей весной.

Видео о труде людей весной

- А ты умеешь трудиться? (…) Какую работу ты сможешь сделать весной на улице? (…) А что ты можешь сделать дома, чтобы помочь родителям? (…) Давай посмотрим один мультфильм про Царевну.

Про уборку - Веселые развивающие мультики для детей

Поговорите с ребенком о содержании мультфильма. Обозначьте необходимость и важность труда для каждого человека.