Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Насекомые» с 17.05 по 21.05.2021 года

Уважаемы родители!

Мы закрепляем знания детей о насекомых и их разнообразии.

- Посмотри на картинку. Кто здесь изображен? (…) Назови известных тебе насекомых. (…)

Назовите тех насекомых, которых не назвал ребенок.

- Где можно встретить насекомых? (…)  Верно, куда бы ты ни пошел — в сад, на луг или в лес, всюду тебя окружают насекомые. Ползет в траве жук; вьются над цветами пчелы и бабочки; стрекочут кузнечики; шуршат крыльями стрекозы. Подойдешь к речке — и там насекомые: носятся по воде стайки жуков-вертячек, а под водой охотятся жуки-плавунцы. Даже в пустыне можно увидеть, как  сидят в маленьких кустиках насекомые — жуки-златки с твердым панцирем. Живут насекомые и в пещерах, где всегда темнота, и даже на высоких горах среди снежных ледников. И в  океане можно увидеть, как скользят по его поверхности маленькие клопы-водомерки. Всюду, куда ни посмотришь, живут насекомые — наши маленькие соседи. Мир насекомых полон тайн. Люди, которые изучают насекомых, ловят их сачками, смотрят под микроскопом и описывают интересные наблюдения в энциклопедиях. А какое насекомое ты считаешь особенно красивым? (…) Очень красивы и разнообразны бабочки. Давай послушаем песню про веселых бабочек-мотыльков.

Песня про веселых бабочек-мотыльков.

Обратите внимание ребенка на разнообразие расцветок бабочек. Спросите, какие насекомые еще появлялись на экране (стрекоза, божья коровка, пчела). Пусть ребенок назовет знакомые цветы, которые он увидел. Предложите охарактеризовать песню.

- А теперь отгадай загадку. Красненькие крылышки, черные горошки. Кто это гуляет там на моей ладошке? (…) Да, это божья коровка. Давай послушаем и про нее песенку.

БОЖЬЯ КОРОВКА. Мульт-песенка видео для детей

Включите видео еще раз и предложите спеть песенку вместе с вами по тексту на экране. Отметьте, что песенка поется весело, радостно в быстром темпе.

- Изобрази некоторых насекомых в движении.

Пусть ребенок сам придумает движения. Так будет развиваться его творчество, воображение.

1. Муравьи шагают в ногу, муравьи любят работу.

Раз-два, мы идем, нам работа нипочем.

1. Бабочка порхает нежно и изящно.

Крылышками машет очень даже важно.

1. Жук летает и жужжит, он над нами все кружит.

Жук постой и не кружи, нам движенья покажи.

4.   Прыгают кузнечики очень высоко, им прыжки даются просто и легко.

5.   Вот пчела летит работать, мед, наверно, собирать.

Мы сейчас все полетаем, будет чем всех угощать.