Речевое развитие Тема недели "Зимние виды спорта" с 11.01 по 15.01. 2021 года

Предлагаем Вам совместно с вашим ребенком выполнить ряд заданий по данной теме.

Задание № 1

- Спросить ребёнка, какое сейчас время года, в какие игры дети любят играть зимой, что им нужно для зимних игр? В какие игры нельзя играть зимой и почему?

- Какие зимние виды спорта ты знаешь? (лыжный гонки, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, бобслей, скелетон, фигурное катание, хоккей с мячом, хоккей с шайбой).

Задание № 2 Дидактическая игра «Кому что нужно?»

ЦЕЛЬ: упражнять в употреблении винительного падежа существительных. ХОД: Лыжнику нужны лыжи. Хоккеисту нужны… Фигуристу нужны… Клюшка нужна хоккеисту, коньки нужны ... , санки - ... , лыжи - ... , шайба - ... Задание № 3 Дидактическая игра «Исправь ошибку».

ЦЕЛЬ: развитие логического мышления.

ХОД: Лыжнику нужны санки. Конькобежцу нужны лыжи. Саночнику нужны коньки. Хоккеисту нужны санки. Зимой дети катаются на лыжах, велосипеде, играют в мяч, лепят снежную бабу. Зимой дети прыгают через скакалку. Зимой дети играют в хоккей, футбол, загорают, строят снежную крепость. Задание № 4 Загадывание загадок

- Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (лыжник) Мчусь как пуля я вперёд, лишь поскрипывает лёд,

- Да мелькают огоньки. Кто несёт меня? (коньки)

-  Всё лето стояли, зимы ожидали. Дождались поры – помчались с горы. (санки)

- Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» — Значит там игра…(хоккей)

- Вопрос не лёгкий у меня, как это называют, Когда спортсмены на санях по жёлобу съезжают? (бобслей)

Задание №5 Дидактическая игра «Четвертый лишний»

ЦЕЛЬ: развитие логического мышления.

ХОД: Лыжи Санки Скакалка Коньки (что лишнее и почему?) Лыжник Хоккеист Футболист Фигурист (и т.п.)

Задание № 6 Дидактическая игра «Почему так назван?» (упражнение на словообразование, в том числе и образование сложных слов)

ХОД: Конькобежец (бегает на коньках), саночник (катается на санках), лыжник (катается на лыжах), хоккеист (играет в хоккей), фигурист (занимается фигурным катанием).

Задание №7 Составить рассказ (из личного опыта) на темы: «Мой любимый вид спорта».

Загадки про спорт для детей с ответами. Мультик про спорт и виды спорта для детей.